Ингредиенты
Скумбрия копченая 0,5 шт.
Яйцо куриное 3 шт.
Яблоко 2 шт.
Огурец свежий 1 шт.
Майонез 100 мл
Зеленый горошек консервированный 80 г

Много слышала о таких салатах, но сама сделала впервые. На мой взгляд, подобрались удачные ингредиенты, которые подчеркивали вкус копченой скумбрии. Отличный праздничный салат.

Приготовил - оцени:
Оценка рецепта: 2 из 5, голосов: 292, комментариев: 27 просмотров: 24100
Этап 1.
Скажете, что очень дорога копченая скумбрия, чтобы делать из нее салаты? А я с вами соглашусь. Да, недешевая рыбка. Сколько мне ни попадались рецепты салатов из копченой скумбрии (некоторые даже в тетрадку заветную переписывала), но так я никогда их и не готовила.
А тут оказия. Захотелось копченой скумбрии невероятно! Купила рыбешку. Но как-то съели по кусочку и все. Не такая она оказалась, как хотелось... Не очень жирная, чуть суховата, несколько солоновата... В общем и целом, неплохая, но не то! Вот и случился повод - буду готовить салат!
Ингредиенты подбирала по своему вкусу. Свежие овощи нужны непременно, я выбрала огурец (с помидором тоже было бы здорово). Рыбу с яблоками я вообще очень люблю, часто готовлю селедку с яблоками в сметанном соусе.  Поэтому яблокам в салате однозначно быть! Яйца вареные добавила для сытости и для оттенка вкуса. Можно было бы лучка, но я побоялась, что лук перебьет вкус скумбрии. Поэтому ограничилась зеленым луком при подаче салата. И еще. Сначала и не думала вовсе, а потом добавила зеленый горошек. И знаете, он там очень нужен!!! Нежная текстура консервированного горошка - отличная основа для салата. 
Этап 2.
Огурец, вареные яйца и яблоки я нарезала небольшими кубиками. 
Этап 3.
Скумбрию нужно филировать, особо тщательно выбрать все мелкие косточки и тоже нарезать кубиками. 
Этап 4.
Только и осталось, что смешать все ингредиенты салата (скумбрию, зел. горошек, яблоки, огурец, яйца), заправить салат майонезом.
Противникам майонеза отвечу сразу. Мне кажется, в этом салате уместен именно этот соус, причем жирный. Не любите консерванты-увкуснители? Не ленитесь и сделайте домашний майонез. 
Я подавала салат "башенкой", посыпав его зеленым луком (или другой любимой зеленью). Наверняка можно было украсить салат нарядно. Я же ограничилась тем, что выложила поверх башенки несколько кусочков скумбрии и немного зеленого горошка. 
Угощайтесь!
Приятного аппетита! 

Комментарии к рецепту с фото (27)
Маргарита
2012-11-19 00:21
Ответить
Загрузка формы ...
Я делала из рыбки горячего копчения (скумбрии) такой салатик,но добавляла еще рис,тож было очень вкусно
2012-11-19 16:51
Ответить
Загрузка формы ...
С рисом будет сытнее! Тогда салатик можно вообще использовать и до второго блюда и вместо)
И вообще, часто готовят рыбные салаты именно с рисом. Или с картофелем.
ольга
2012-11-19 01:17
Ответить
Загрузка формы ...
Олечка! ты умничка!!!Утащила!!!!
2012-11-19 16:51
Ответить
Загрузка формы ...
Спасибо, Оля!
2012-11-19 01:38
Ответить
Загрузка формы ...
Ох и задразнила меня скумбрией!!! Я теперь не только салат хочу, но и рыбууууууу!!!! ту самую копченую!!!!!Если завтра не отвечу, захлебнулась....)))
2012-11-19 16:52
Ответить
Загрузка формы ...
Ау! Ты живая?))))))))
2012-11-19 17:54
Ответить
Загрузка формы ...
Возрождаюсь! Сижу селедочку из банки ем и на твою скумбрию смотрю!))))
2012-11-19 09:06
Ответить
Загрузка формы ...
Ух! Нужно приготовить!)))
2012-11-19 16:52
Ответить
Загрузка формы ...
Пробуй, Маша! Вдруг понравится?
2012-11-19 21:13
Ответить
Загрузка формы ...
http://mosfoodnews.ru/data/lite/?lite_module=resizers%2FmodResizeCommentImgBig&image=files%2Fcomments%2FDSC_809744.jpg
Уже понравилось! )))
Очень вкусно и торжественно!)))
СПАСИБО!
2012-11-19 21:15
Ответить
Загрузка формы ...
Вау! Какая красота!!!! Маша, у тебя выглядит красивее, чем у меня. Загляденье просто!
2012-11-20 00:34
Ответить
Загрузка формы ...
увидела,попробую конечно
2012-11-19 21:18
Ответить
Загрузка формы ...
Неа, твой эффектнее. )Но вот хоть стреляй я в салате ощущаю каперсы, хоть их и нет. Загадочное сочетание продуктов, мне оч. понравилось!)
2012-11-19 21:39
Ответить
Загрузка формы ...
И ты их почувствовала? Мой муж даже заглянул в холодильник, проверял, на месте ли баночка с каперсами)))))))))))
2012-11-19 09:39
Ответить
Загрузка формы ...
Олечка, уверена, что вкусно!!! В блокнотик забрала. Интересно, а если скумбрию взять горячего копчения...
2012-11-19 16:52
Ответить
Загрузка формы ...
Будет не менее вкусно! Правда, не знаю, получится ли такую скумбрию нарезать. Можно просто разобрать на волокна...
2012-11-19 10:07
Ответить
Загрузка формы ...
То, что он башенкой выложен - это уже нарядно!
2012-11-19 16:52
Ответить
Загрузка формы ...
Спасибо, Анечка!
галина
2012-11-19 10:19
Ответить
Загрузка формы ...
Отличный салатик! Приготовлю! А про селедочку с яблочком в сметане напишешь? )
2012-11-19 16:53
Ответить
Загрузка формы ...
Галя, там все просто. При случае приготовлю и покажу наглядно.
2012-11-19 10:31
Ответить
Загрузка формы ...
Отличный салатик! Приготовлю! Оль,а селедочку с яблочком под сметанкой,а?Расскажешь? Я селедочку с лучком и сметанкой готовлю.Очень нежная получается! )
2012-11-19 16:53
Ответить
Загрузка формы ...
Обязательно расскажу при случае. Это такая простая закуска.
2012-11-19 11:35
Ответить
Загрузка формы ...
Меня этот рецептик на толкнул на другой рецепт, я не очень люблю сочетание огурцы и рыба, зато можно сделать другой новый салат, с использованием скумбрии.Почему то я до этого не додумалась.Спасибо Оличка.
2012-11-19 16:53
Ответить
Загрузка формы ...
Жду твой вариант салата!
2012-11-22 14:32
Ответить
Загрузка формы ...
А это будет как селедка под шубой только без свеклы.
Яна Крестовская
2012-11-19 11:56
Ответить
Загрузка формы ...
А если самой покоптить в аэрогриле?Такая пойдёт на салат?
2012-11-19 16:54
Ответить